www.athle.fr
Accueil
ligue de martinique d’athlétisme - 05.96.73.41.58 - ligue.athle972@orange.fr
Actualités
Championnats de France Cadets et Juniors - 3 Médailles d'OR et 1 de Bronze
19 Juillet 2018 - Commission Communication
Championnats de France Cadets et Juniors - 3 Médailles d'OR et 1 de Bronze
Les Championnats se sont déroulés du 20 au 22 Juillet à Bondoufle au Stade Robert Bobin.

Bilan de ces Championnats : 4 Médailles, dont 3 en Or chez les cadets.

3 MEDAILLES D'OR
Thaméra MANETTE, du Madinina Athlétisme - qui a mené son concours dès le premier essai avec un jet à 14m45. Elle remporte le titre de Championne de France avec 15m37.

Baptiste THIERY, de la Jeunesse sportive franciscaine, Champion de France - il remporte le concours avec un saut à 5m05. Il a quand même tenté le record de France à 5m41.

Marc-Alexandre DELIN de l'ASC ZENITH a clôturé le compteur des médailles en lançant le disque à 52m35 à son dernier essai. Il détient la meilleur performance française de sa catégorie.

1 MEDAILLE DE BRONZE

William CADENAT de l'US ROBERT, monte sur la 3ème marche du podium avec un jet à 49m99 au lancer de Disque Juniors

Les résultats de tous nos athlètes ici

*******

Club : Aiglon du Lamentin

  •     LINA Auriane (CA) : 100 m / 200 m / 4 X 100m (JU)          
  •     DISY Ketty (JU) : 100 m / 200 m / 4 X 100m (JU)             
  •     LAUPA Hodayia (JU) : 100 m / 200 m / 4 X 100m (JU)          
  •     CHEVALIER Lorie (CA) : 200 m / 4 X 100m (JU)                 
  •     CEPISUL Kareen (JU) : Disque (1.0 Kg)   

Club : ASC Zenith

  •     HELENE Loic (JU) : 100 m / 4 X 100 m (JU)
  •     PRIAM Aymeric (JU) : 100 m / 200 m /   4 X 100 m (JU) 
  •     LABONNE Warren (CA) : 110 m Haies (91) / 4 X 100 m (JU)
  •     NILOR Swaili (CA) : 110 m Haies (91) / 4 X 100 m (JU)
  •     BOLLIN Djedann (CA) : 4 X 100 m
  •     DELIN Marc-Alexandre (CA) : Disque (1.5 Kg)

Club : US Robert

  •     GLANNY Kimberly (CA) : 100 m / 200 m
  •     PALMIS Chloe (JU) : Poids (4 Kg)
  •     CADENAT William (JU) : Poids (6 Kg)      
  •     PALMIS Chloe (JU) : Disque (1.0 Kg)                       
  •     CADENAT William (JU) : Disque (1.7 Kg)

Club : La Gauloise de Trinité

  •     JEAN-ZEPHIRIN Angela (JU) : 100 m / 200m / 4 X 100 m (JU)
  •     FLORENT Mathilde (CA) : 4 X 100 m (JU)
  •     LIMOL Paula (JU) : 4 X 100 m (JU)
  •     NAROU Emmanuelle (JU) : 4 X 100m (JU)                            

Club : Athletic Club Saléen

  •     RENE-CORAIL Marvin (CA) : Hauteur / Triple Saut
  •     ALLARD-SAINT-ALBIN Jeannine (JU) : Hauteur / Triple Saut                          
  •     AHOLU-FUTSE Fiona (JU) : Longueur                                     
  •     BESSARD Samuel (CA) : Triple Saut

Club : Golden Star

Club : Club Franciscain

  •     BAPTE Laeticia (JU) : 100 m / 100 m Haies (84)
  •     DUPE-AGOT Arnaud (JU) : Hauteur

Club : Le Réveil de la Côte Caraïbe

  •     MARTIAL-EHOULET Leelou (CA) : 100 m / Longueur
  •     BANNAIS Adelaïde (JU) : Disque (1.0 Kg)

Club : Jeunesse Sportive Franciscaine

  •     BAILLARD Prisca (CA) :   Perche
  •     THIERY Baptiste (CA) : Perche / Javelot (700 G)                                        

Club : Good Luck Athlétisme

  • CHOUX Curtys (JU) : Longueur / Triple Saut        

Club : Madinina Athlétisme

  • MANETTE Thaméra (CA) : Poids (3 Kg)                  

Club : Les Pointes Pilotines

  • PACQUIT Ophelie (CA) : 400m Haies (76)

Club : Asco Inter Atlas

  •     DURANTY Jean-Christophe (CA) : Poids (5 Kg)



Pour consulter le programme et suivre les résultats, c'est ici
16/10 >
15/10 >
11/10 >
11/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
17/09 >
17/09 >
14/09 >
07/09 >
03/09 >
16/08 >
30/07 >
25/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
03/07 >
02/07 >
Agenda du Mois

Courses Hors Stade
Les Espaces
statistiques connexions
Site Ligue Classement