www.athle.fr
Accueil
ligue de martinique d’athlétisme - 05.96.73.41.58 - ligue.athle972@orange.fr
Actualités
Résultats Championnats de France Cadets-Juniors : 10 médailles au compteur !
8 Juillet 2019 - Commission Communication
Résultats Championnats de France Cadets-Juniors : 10 médailles au compteur !
Les Championnats de France Cadets-Juniors se sont déroulés du 05 au 07 Juillet 2019 à Angers. Les martiniquais ont brillé et ont récolté pas moins de 10 médailles. Fruit de leur travail acharné mais également celui de leurs entraîneurs, dirigeants de clubs et parents ! 

Le Comité Directeur de la LMA félicite les 28 athlètes qui ont participé à ces Championnats !

RÉSULTATS COMPLETS

Médaillés

OR

  • Relais 4x 100 m (JU) - Aiglon du Lamentin : LINA Auriane, LAUPA Hodayia, CHEVALIER Lorie, DISY Ketty en 46"39 (RP et MPF)
  • PRIAM Aymeric (JU) - Racing Club Martinique : 100 m en 10"56
  • MANETTE Thamera (CA) - Madinina Athlétisme : Poids 15m81
  • CADENAT William (JU) - US Robert : Poids 17m50 (RP et MPF) et Disque 53m13 (RP et MPF)
ARGENT
  • DELIN Marc-Alexandre (CA) - ASC Zenith : Disque 54m10
BRONZE

  • THIERY Baptiste (JU) - Jeunesse Sportive Franciscaine : Perche 5m15
  • DISY Ketty (JU) - Aiglon du Lamentin : 200 m en 24"22 (RP)

  • PRIAM Aymeric (JU) - Racing Club Martinique : 200 m en 21"15
  • MARTIAL-EHOULET Leelou (CA) - Racing Club Martinique : 100 m en 12"04       

Finalistes
  • DEFFIT Armelle (CA) - Madinina Athlétisme : Perche 5ème 3m70 (RP + Record de Martinique)  
  • CHERY Orianne (CA) - Aiglon du Lamentin : 400 m 6ème en 57"54      
  • PALIN Mario (CA)- Aiglon du Lamentin : Longueur 8ème 6m86
  • MARTIAL-EHOULET Leelou (CA) - Racing Club Martinique : 200 m 4ème en 24"72
  • SMITH Joe (CA) - Madinina Athlétisme : 100 m 8ème en 11"28
  • AHOLU-FUTSE Fiona (JU) - Athletic Club Saléen : Longueur 12ème 5m16
  • BESSARD Samuel (JU) - Athletic Club Saléen : Triple Saut 6ème 15m42
  • DURANTY Jean-Christophe (CA) - ASCOIA : 200 m 6ème 22"03

Autres résultats

  • LINA Auriane (JU) - Aiglon du Lamentin : 100 m 4ème en demi-finale en 12"46
  • LAUPA Hodayia (JU) - Aiglon du Lamentin : 200 m 5ème en séries en 25"44
  • CHEVALIER Lorie (CA) - Aiglon du Lamentin : 200 m 7ème en séries en 26"48
  • CAPRICE Ludovic (CA) - Racing Club Martinique : 100 m 7ème en séries en 11"33 et 200 m 6ème en séries en 22"57
  • HARNAIS Luidgi (JU) - Racing Club Martinique : Triple Saut 14ème en qualif 13m86
  • SIMON Giovany (JU) - Jeunesse Sportive Franciscaine : 110 m Haies 5ème en séries en 15"07
  • BAILLARD Prisca (JU) - Jeunesse Sportive Franciscaine : Perche 14ème en qualif 3m15
  • FREDERIC Rita (CA) - Golden Lion : 400 m 5ème en série en 58"86
  • RENE-CORAIL Marvin (JU) - Athletic Club Saléen :  Triple Saut 9ème en qualifi 14m29
  • LABONNE Warren (JU) - ASC Zenith : 110 m Haies 5ème en séries en 15"50
  • PRECART Camille (JU) - ASCOIA : 800 m 6ème en séries en 2'21"60
  • Relais 4x100 m (CA) - Aiglon du Lamentin : MISAINE Rodolphe, VERTUEUX Jérémy, CELLAMEN Samuel, PALIN Mario 5ème en séries en 44"35

07/08 >
07/08 >
04/08 >
31/07 >
28/07 >
23/07 >
16/07 >
09/07 >
12/06 >
09/06 >
15/05 >
12/05 >
04/05 >
04/05 >
27/04 >
22/04 >
22/04 >
15/04 >
14/04 >
17/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Courses Hors Stade
Les Espaces
statistiques connexions
Site Ligue Classement