www.athle.fr
Accueil
ligue de martinique d’athlétisme - 05.96.73.41.58 - ligue.athle972@orange.fr
Actualités
FINALE REGIONALE DES POINTES D'OR BE U14-MI U16
28 Juin 2023 - Commission Communication
FINALE REGIONALE DES POINTES D'OR BE U14-MI U16
FINALE REGIONALE DES POINTES D'OR 
COLETTE BESSON

Clap de fin de saison régionale ce Samedi, avec l'invité surprise Madame la Pluie.

Mais les athlètes présents n'ont pas démérités, notamment à la Perche avec les 3m00 de Naima CAPRICE au Saut à la Perche, nouveau Record de Martinique. Mais également record de Martinique du Triathlon avec 118 points.
Naima participera prochainement à la Finale Nationale des Pointes d'Or qui se déroulera les 8 et 9 juillet 2023.

Un grand merci aux parents, bénévoles, présidents, dirigeants et officiels présents !

Résultat du Triathlon ici


***************************
Rendez vous Samedi 1er Juillet 2023, les athlètes classés par les 10 premiers triathlons filles et garçons benjamins minimes sont qualifiés à cette finale.
Les athlètes devront obligatoirement réaliser un triathlon simple 1 course 1 saut 1 lancer ou orienté pour les minimes.

Liste des athlètes qualifiés 
MIM
112 pts (nc) LUGIERY Neilvyn Asco Inter Atlas
92 pts (RP) VITALIEN Matys Us Robert
91 pts (RP) FLAMAND Kays La Cigogne Martinique
85 pts (nc) BOUVILLE Jeremie Aiglon Du Lamentin
85 pts (nc) ZARE Lohan Us Robert
84 pts (RP) ALCAN Killian Jeunesse Sportive Franciscaine

AMABLE NicolasGolden Star
83 pts (RP) RUSTER Tanryck Eclipse
79 pts (RP) LEDOUX Malick Jeunesse Sportive Franciscaine
79 MAIKOUUVA Mathis eclipse

MIF
118 pts (RP) CAPRICE Naima Jeunesse Sportive Franciscaine
105 pts (RP) FONTAINE Naima Les Pointes Pilotines
104 pts (nc) DAMAS Larissa Racing Club Martinique
101 pts (RP) MAVINGA Noor Madinina Athletisme
93 pts (RP) TROBRILLANT Christa La Cigogne Martinique
93 pts (nc) SAINT-CYR Tessa Club Colonial
88 pts (nc) DEGUELLE Eden Asco Inter Atlas
87 pts (RP) JEANNOT Jahyne Us Robert
84 pts (RP) HODEBOURG FREIRE DIA Lalia Les Pointes Pilotines
83 points Lugiery soleane ascoia

BEM
106 pts (F) FELIX Indy Eclipse
105 pts (RP) FRANCOIS ROSE Mario-Livier Regroupement Athletique Du Nor
101 pts (RP) ELIE DIT COSAQUE Alerio Jeunesse Sportive Franciscaine
100 pts (RP) THIERY Solal Jeunesse Sportive Franciscaine
97 pts (RP) NAUROY Marius Eclipse
89 pts (F) SOPHIE Lee-Louane Asco Inter Atlas
84 pts (RP) TISSOT-MAMADOU Sael-Alexandre Golden Star
78 pts (nc) STEPHEN Jonael Marin Club
68 points mongis pollux samuel gauloise de trinite
66 points belcou curmaley ascoia

BEF 
107 pts (RP) FILON Sharys Eclipse
99 pts (nc) BESSARD Esther Athletic Club Saleen
98 pts (nc) DUPLESSIS Slorana NL la veille de la compétition
96 pts (RP) JEAN-ELIE Norah Us Robert
96 pts (RP) LEBIELLE Lucie Regroupement Athletique Du Nor
92 pts (RP) LARCHER Madeline Madinina Athletisme
90 pts (RP) PISTON Inaya Madinina Athletisme
86 pts (RP) THALY Alexia La Cigogne Martinique
85 pts (RP) LUZIEUX Melinda Regroupement Athletique Du Nor
84 pts (RP) VAUBIEN Ilonah Athletic Club Saleen

Des épreuves open sont au programme, prioritairement pour les cadets en quête de qualification pour les championnats de France (date limite de réalisation de performances le 2 juillet 2023)

Le concours de PERCHE se déroulera Samedi matin au Stade du François à 8h30

Programme ici

Engagement avant Vendredi 30 juin 2023 - Midi
07/07 >
30/06 >
27/06 >
16/06 >
11/06 >
04/06 >
27/05 >
26/05 >
21/05 >
17/05 >
02/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
16/04 >
12/04 >
09/04 >
08/04 >
06/04 >
04/04 >
RESULTATS LIVE
Vous pourrez retrouver le live de nos compétitions : 

CARFIFTA GAMES 2024

MTT

Courses Hors Stade
Les Espaces

statistiques connexions
Site Ligue Classement